Русскій детективъ

Объявление

Ссылки:
Сюжет
Правила
Объявления администрации
Акции
Ваши вопросы
Партнеры форума:
Интриги османского Востока
Жизнь двора Екатерины Великой Романовы. Сюжеты русской истории
Атлантик Сити: преступная империя

Добро пожаловать в Российскую Империю времен императора Александра II, в Петербург, открывающийся с темной стороны. Это жизнь "среди убийц и грабителей", с которыми сражаются лучшие сыщики столицы. Подробнее в сюжете и на игровом поле.

Мы рады гостям и новым участникам)

Время в игре: 1873 от Р.Х.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Русскій детективъ » И темное, и светлое » Что посеешь, то пожнёшь.

Что посеешь, то пожнёшь.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://gungsters.ucoz.ru/rdetntolstoy/dlja_shablona_ehpizoda_1.png

Что посеешь, то пожнёшь.
http://s7.uploads.ru/t/R8PFt.jpg

Время действия: 3 июня 1873 год
Место действия: Санкт-Петербург, Тульский переулок, съемная квартира
Участники: Сергей Маевский, Родион Коломин
Краткое описание эпизода:
неделя напряженных усилий по выявлению местонахождения и установления контакта с мошенниками, наконец принесли свои результаты и теперь перед сыщиками стоит самая важная и наиболее рискованная операция - взять их с поличным.
http://gungsters.ucoz.ru/rdetntolstoy/dlja_shablona_ehpizoda_2.png

+2

2

К дому «Воробьевых», который согласно данным адресного стола, принадлежал вдове полковника Ершакова - героя Кавказской войны, и сдавался за временной ненадобностью всем желающим, сыщики подъехали около полудня.
Несмотря на то, что мошенники должны были их ждать, ворота были на замке. Да и двор за высоким решетчатым забором казался пустым. Так что в душе у Маевского невольно шевельнулся страх, что после вчерашнего их разговора Лебедев каким-то непостижимым образом разгадал в нем полицейского и за ночь успел скрыться вместе со своей подельницей в неизвестном направлении. Пусть даже подслушанный Родионом разговор и опровергал эти предположения.
- Ну, и где они?! – с плохо скрываемой в голосе тревогой пробормотал сыщик. А затем, повысив голос, крикнул. – День добрый! Есть кто живой?!
И на его зов, развеивая его опасения, все же отозвались. Правда, не Борисовы. Откуда-то из угла дома появился крепкий широкоплечий бородач с выраженной примесью южной крови. Судя по давно нестираному фартуку поверх мятой рубахи-косоворотки, изображал он из себя то ли дворника, то ли садовника. Но именно, что изображал. Почему-то при одном только взгляде на него возникало ощущение, что честно в своей жизни он не проработал ни дня.
- Чего надобноть? – поинтересовался он, подходя к воротам.
- Я по приглашению Николая Никифоровича, - ответил Сергей, украдкой, переводя дыхание после пережитой тревоги. – Доложи, что Маевский Сергей Борисович приехал.
Бежать в дом и докладывать о приезде бородач не стал, вместо этого расплылся в некоем подобии улыбки и закивал.
- Як же, як же… Предупреждены-с, ждем, - и принялся отпирать ворота. А отперев, махнул рукой в сторону дома. – Милости просим, ваша милость.
Обращение, характерное для Польши и южных земель, но совершенно необычное для столицы, лишь подтверждало тот факт, что родом бородач был не здешним. Из «залетных», как пить дать.
Пропустив повозку, он снова запер ворота и не спеша двинулся к дому.
К этому моменту Маевский уже выбрался из коляски, глотнул побольше воздуха напоследок и кивнув Коломину со словами:
- Ну,  я пошел, - поднялся на крыльцо, подходя к двери, украшенной матовым с узором стеклом. За такой и не разглядишь ничего. Даже затаившегося Лебедева с ножом. Слова о том, что Васька был бы не прочь проверить гостя таким способом крепко засели в голове Сергея, так что сейчас он был готов ко всему.
Бородач, тем временем, подошел к коляске, с видом знатока разглядывая впряженную лошадь. Бесцеремонно взял ту под уздцы, заглянул в зубы.
- А кобылка-то простовата, - вынес он вердикт. – Что же твой хозяин породистую купить не мог. С виду-то вроде не бедствует…
Повернулся к Коломину и таким же оценивающим взглядом скользнул по нему, а вернее, по его рукам, словно те могли что-то рассказать о владельце.
- Давно у его служишь-то?

+3

3

Васька Лебедев

http://s8.uploads.ru/t/80CaW.jpg

Подкатившую к крыльцу коляску Васька Лебедев проводил взглядом от самой калитки. Горячая натура Мусы, которому все утро они с Веркой давали наставления вести себя полюбезней, все-таки проявилась и он едва сдержался, чтобы не обыскать вновь прибывших, однако ограничился какими-то словами, после чего покупщик шагнул к порогу, а его кучер остался на козлах.
Глядя на эту парочку из-за занавески со второго этажа, Лебедев громко произнес, обращаясь сразу ко всем находящимся в комнате:
- Начинаем, он здесь. Верка, ты повесила Слащева, как я просил, в кабинете?
- Да, повесила, повесила, - раздраженно отозвалась его краля, занятая в этот момент прихорашиванием у зеркала. - За меня не беспокойся, сам не оплошай.
Несколько человек, собранных в гостиной с единственной целью - создать массовку, сразу зашевелились: некоторые разделились на пары, одна из дам присела к клавикордам, легко пробежалась пальцами по клавишам, извлекая мелодичные звуки штраусовского вальса, две разместились возле небольшого столика, сервированного чайным сервизом и начали прихлебывать из фарфоровых чашек остывший чай, кое-кто из мужчин отошел в сторонку, старательно изображая беседу деловых людей и все одновременно заговорили.
У случайного человека, вошедшего в комнату, не закралось бы и тени сомнения, что вся эта компания одна сплошная иллюзия приличного общества, собравшегося для праздного времяпрепровождения.
Изысканные наряды, приглушенный смех и щебет дам, сдержанный разговор в пол-голоса мужчин в дорогих костюмах и милые приветливые лица, не имеющие никаких других намерений, кроме желания хорошо провести день среди таких же милых и добрых друзей, как они сами.
- Пойду его встречу, - бросил Лебедев, покидая свой наблюдательный пост у окна. - Повеселей, господа, повеселей! И не забудьте свои роли.
- Не кипишуй, Васька, не в первой, - успокоил его один.
- Oui, allez déjà, patron de l'enfer! -  на приличном французском осадил другой.

Коломин спрыгнул с козел. Степенно обошел лошадь и потянул узду из цепкого захвата чужой руки.
- Не хватайся, как за свое. Рылом еще не вышел господ учить. 
Вообще этот мнимый дворник с бандитской харей очень мешал Родиону. Вместо того, чтобы быть наготове и следить за условным знаком, который должен был подать ему Маевский в нужный момент, теперь его внимания требовал еще и бородач, так же похожий на дворника, как Коломин на скрипача.

+3

4

Судя по тому, что сам «хозяин» спешил его встретить, в доме его действительно ждали. И это окончательно успокоило опасения сыщика о том, что сделка не состоится и мошенников поймать с поличным не выйдет.
Впрочем, успокоение его было недолгим. Стоило двери открыться, как сверху донеслась музыка. Кто-то играл на фортепиано. После секундных раздумий Маевский пришел к выводу, что это может быть Верка, выдававшая себя за знатную дому.
Но стоило подняться по лестнице, как к звукам музыки прибавились и отголоски чужих разговоров, и тревога в душе всколыхнулась с новой силой. В доме были гости, присутствие которых Сергей, увы, не предвидел.
Этот факт заставил его мысленно чертыхнуться и на собственную недальновидность, и на преступников, оказавшихся достаточно хитрыми, чтобы усложнить полицейским жизнь.
Нет, конечно, они с Коломиным были не единственными представителями полицейской службы вблизи от дома. Отряд городовых ждал сигнала Родиона в укромном месте, за оградой, готовый оцепить здание по первому требованию.
Но одно дело задержать двух-трех человек и совсем другое – десяток. Стоит только городовым показать во дворе, как начнется суматоха, в которой Васька и Верка запросто смогут ускользнуть. А значит, за ними нужно было следить в оба.
Да и риск быть узнанным возрастал с каждым новым действующим лицом. Не все ведь подельники «Борисовых» могли быть «залетными».
- Вижу, что мне удалось напроситься в гости, Николай Никифорович, - полушутя-полусерьезно произнес Маевский, пытаясь скрыть свою тревогу. – Надеюсь, нашей с вами сделке это помешает?
Собравшаяся на втором этаже компания для человека неискушенного могла показаться достойной светского салона. Но Сергей, прекрасно понимавший, кто именно перед ним, скользнул по присутствующим внимательным взглядом, с замиранием сердца опасаясь увидеть знакомые лица, и одновременно вспоминая имевшиеся в управление розыскные ориентировки. И, кажется, даже узнал одну из девиц, пившую чай из фарфоровой чашечки с величественностью, достойной даже принцессы.
Это была некая Мария Холодова, разыскиваемая за воровство в ателье, где она проработала несколько месяцев, обчищая клиентов, пока ее не разоблачили. Но и тогда поймать не смогли, пронырливая девица расцарапала лицо поймавшему ее за руку приказчику и была такова. Остальных пока вспомнить не удалось, но это не значило, что за ними ничего не водилось.
А вот «знакомцев» по прошлым делам среди них, хвала Всевышнему, не было.
- Bonne journée, mesdames. Bonne journée, messieurs, - украдкой выдохнув с облегчением, произнес Сергей, приветствуя «высокое» общество, а заодно желая посмотреть их реакцию на подобное приветствие. Можно нацепить на себя дорогие одежды, можно научиться подражать светским манерам и пить чай из чашечки. Но иностранным языкам научиться куда труднее. - Aujourd’hui, c’est une journée merveilleuse à visiter, n'est-ce pas?
И довольный произведенным впечатлением, позволил «хозяину» дома представить себя гостям, а гостей ему, сопроводив этот процесс фразой уже на русском:
- Безумно рад нашему знакомству, - после чего добавил, обращаясь к Ваське Лебедеву, - Николай Никифорович, не сочтите за бестактность, но en premier lieu хотелось бы обсудить то дело, ради которого я и приехал.

Отповедь Коломина заставила бородача то ли усмехнуться, то ли ощериться.
- Вай-вай-вай, - покачал он головой, в очередной раз необычный «айканьем» выдавая свое нездешнее происхождение – Нехорошо, такой молодой и такой сердитый. Почему такой сердитый? С лошадки-то не убудет, коли я ее посмотрю. Да и денег за смотр не берут, сам знаешь.
Но узду все же выпустил, и к кобыле больше интереса не проявлял. Зато все его внимание теперь было сосредоточено на Родионе.
- Ну, жалко тебе кобылу и ладно. Пусть стоит, - добавил, - а мы пойдем на кухню зайдем, а? Хозяин-то твой не скоро появится… Совсем нескоро, чего зря зад отсиживать? А у меня вино молодое есть… Пойдем, гостем моим будешь. Гость дом – бог в дом.

+3

5

Появление в гостиной нового лица произвело среди гостей обычное в таких случаях оживление. Все повернулись к вошедшему, изучающие взгляды оценили его внешний вид и манеру держаться, после чего послышался хор нестройных приветствий. Мужчины ограничились вежливыми поклонами.
- Очень рад, очень рад, Сергей Борисович, признаться ждал вас с большим нетерпением, - между тем рассыпался Лебедев с любезностью старого приятеля. - Проходите, не стесняйтесь, у нас здесь без особых церемоний. Не желаете ли выпить чего-нибудь покрепче чая? Pourquoi se dépêcher?  J'ai supposé que nous discuterions de notre cas après le départ des invités. 
С приветливой улыбкой к ним уже спешила Верка.
- Позвольте вам представить мою драгоценную супругу. Аделаида Львовна. Адочка, это Сергей Борисович, о котором я тебе вчера говорил.
Рука в перчатке протянулась для поцелуя.
- Очень приятно, мсье Маевский. Всегда счастлива встретить в своем доме истинного ценителя живописи, я ведь тоже страстная поклонница и этим, кажется, увлекла мужа. Николя, ты должен показать Сергею Борисовичу нашу коллекцию, - не то попросила, не то приказала Верка Лебедеву. - Там есть пара полотен, которые нами приготовлены к продаже, ищем лишь подходящего человека. Многие выражают желание их купить, но я очень привередлива и не хочу отдавать их кому попало.
- Сергея Борисовича заинтересовал Ватто, - небрежно заметил Васька, как будто приезд Маевского был организован исключительно ради любования холстов великих живописцев, а совсем не для покупки упомянутой картиной.
Верка изобразила на лице удивление смешанное с тревогой.
- Надеюсь, ты помнишь, что я против продажи Ватто? Даже за две тысячи.
- Дорогая, ты забыла о гостях. Они скучают без твоего внимания. - Затем подхватил Маевскомого под локоток и на первый взгляд ненавязчиво повлек его в сторону открытой двери, ведущей в кабинет. - Если мы сговоримся, это будет нашим маленьким секретом, - на ходу зашептал Лебедев Сергею.

Родион хотел ответить на навязчивость бородача очередной резкой отповедью, но затем ему в голову пришла одна идея и он, словно уступая, пожал плечами:
- Мой не любит когда "отлынивают от работы", двоих уж прогнал взашей когда увидел коляску без пригляда. А неси-ко сюда свое вино, опрокинем стаканчик...чтоб ожидание не затянулось.
Коломин не знал, с чем пришлось столкнуться Маевскому в доме, но туманные намеки дворника очень ему не понравились. Мельком глянув в сторону окон и пока не заметив никаких признаков того, что Сергей нуждается в помощи, решил на всякий случай как-то избавиться от этого злобно ухмыляющегося черкеса.

* К чему спешить? Я предполагал, что мы обсудим наше дело после того, как разъедутся гости.

+3

6

Кажется, его французский произвел не такой уж фурор. Кто-то из присутствующих даже попытался ответить ему в том же духе, заставляя признать, что хорошее образование удел не только людей добропорядочных.
«Ну, как тебе сказать, Василий?» - мысленно отозвался сыщик на вопрос Лебедева, не имея возможности раскрыть истинных причин своей поспешности. Ждущие в засаде сослуживцы и Коломин, оставшийся во дворе, были одной из ее причин.
Да и вряд ли Лебедев, в самом деле, собирался откладывать сделку до ухода «гостей». В этом случае, он мог бы вообще их не собирать. Скорее всего, он просто хотел таким образом усыпить бдительность «жертвы», делая вид, что не так уж заинтересован в продаже картины. И попутно потянуть время, чтобы убедиться, что его гость – не подставной.
И все же, несмотря на подобную возможность, Сергей был готов рискнуть и поторопить его.
- Признаться, Николай Никифорович, я не думал, что попаду на такой прием, - виновато ответил он на русском. – И не осмотрительно назначил на два часа встречу со своим нотариусом. По вопросу о покупке дома на Лиговке. Помните, говорил вам об этом вчера? И отменить ее, уж простите за дерзость, нету никакой возможности. А за угощение благодарю.
Сыщик на секунду запнулся, умом понимая, что в любой предложенный ему напиток вполне могут подмешать какое-нибудь снотворное и обобрать его, едва он уснет, забрав деньги без всякой сделки. Все равно, если верить подслушанному Родионом разговору, мошенники собирались бежать. Но с другой стороны, даже понимая это, он не видел возможности отказаться от угощения, не вызвав подозрений. А потому и здесь пошел на риск, утешая себя мыслью, что преступникам проще идти уже проторенной дорожкой, так, как они поступили с Короленко.
- С удовольствием выпил бы холодного шампанского. Жара с утра невыносимая… Но готов целиком и полностью положиться и на ваш вкус.
Подошедшая к ним «супруга» прервала их разговор.
- Очень приятно познакомиться, Аделаида Львовна, - отозвался Маевский, целуя протянутую ему руку. - Буду счастлив лицезреть вашу коллекцию. Но какой бы великолепной она не была, а иного я от нее и не ожидаю, je tiens à dire que vous êtes la meilleure décoration de cette maison. *
Сценка с нежеланием супруги продавать Ватто явно была еще актом спектакля, призванного усыпить бдительность покупателя, и попутно, если повезет, заставить повысить цену. Вот только играть под дудку мошенников сыщик не собирался.
В первую очередь потому, что денег на повышение цены у него просто не было. Нужные две тысячи рублей для достоверной сделки им с Родионом и так едва-едва удалось наскрести, и за каждый из этих рублей еще предстояло отчитаться – не дай боже с ним что-то случится.
А потому Маевский пошел ва-банк, используя против мошенников их же приемы.
- Я, конечно, буду нем, как рыба, - прошептал он в ответ Лебедеву, ведомый тем в кабинет, - но раз ваша супруга против, быть может, нам стоит отложить сделку? Не подумайте, что я отказываюсь. Ватто – предел моих мечтаний, но мне совершенно не хочется, чтобы эти мечтания стали причиной вашей с Аделаидой Львовной размолвки. Я мог бы заехать к вам на днях... Или на будущей неделе, а у вас было бы время переубедить вашу супругу.
И ему отчаянно хотелось верить, что его предложение спровоцирует преступника на опрометчивость и заставит поспешить. Две тысячи рублей на дороге, все-таки, не валяются.

* должен заметить, что вы лучшее украшение этого дома.

Ответ Коломина заставил бородача снова покачать головой.
- Строгий у тебя пан, ох, строгий. Думаешь, если увидит, что ты пьешь у коляски – не прогонит?
На мгновение он задумался, изучая Родиона пристальным взглядом. А затем, залихватски махнув рукой, произнес:
- А давай… Без риска мужчина – не мужчина. Жди здесь.
И с этими словами поспешил обратно за угол дома, откуда и появился. Вот только скрывшись за ним с глаз сыщика, он не поспешил на кухню, как собирался. А вместо этого, прижавшись к стене, осторожно двинулся обратно, наблюдая за тем, что собирается делать чужой возница, но не обнаруживая себя.

+3

7

По дороге Лебедев извинился перед "гостями" за вынужденную отлучку, ссылаясь на срочное дело, а заодно попросил "Адочку" принести им по бокалу шампанского. Когда толстые гардины, оформляющие дверной проем, скрыли их от чужих глаз, Васька приосанившись, широким жестом повел вокруг, словно призывая Маевского не скрывать восторга при виде нескольких десятков полотен, развешанных по стенам кабинета.
Все эти шедевры, разумеется, имели то же происхождение, что и Бонингтон, проданный страховщику Короленко. Однако, тому кто их копировал действительно стоило поаплодировать ибо выполнены они были с непревзойденным мастерством. Пожалуй, только настоящий эксперт смог бы выявить подделку, да и то не всегда "на глаз", некоторые работы требовали специальных методов определения подлинности, таких, например, как анализ состава красок и время их нанесения на холст.
- Наши сокровища, - с придыханием произнес Лебедев. Медленно продвигаясь вдоль галереи, он принялся называть всемирно известные имена, словно представляя Маевского живым гениям. - А вот и Ватто.
Он остановился напротив миниатюры, на которой была изображена полунагая женщина надевающая чулки, подаваемые камеристкой. Восхитительная атмосфера утреннего пробуждения, переданная удивительной техникой и утончённо-изысканными созвучиями оттенков не могла оставить равнодушными даже людей далеких от живописи, что уж говорить о тех, кто воочию видел перед собой образец величайшего таланта художника, пишущего для французских королей.
- Вы даже не представляете какую сумму мне пришлось отдать за эту удивительную вещь. И поверьте, я ни минуты не сожалел о сделанном вложении. Адочка в нее просто влюблена и ничего слышать не хочет о том, чтобы с ней расстаться. Но обстоятельства меня вынуждают. Видите ли, любезный Сергей Борисович, у моей жены начальная стадия чахотки, а климат Петербурга совсем не способствует выздоровлению, поэтому я хочу отвезти супругу в Италию или Грецию, где справиться с болезнью будет намного проще.
Лебедев скорбно вздохнул, как будто его "Адочка" не изображала радушную хозяйку, развлекая в соседней комнате гостей, а уже лежала на смертном одре.
- К сожалению, не могу дать вам времени на долгие раздумья. Каждый день ухудшает физическое состояние моей обожаемой жены и я заинтересован в том, чтобы найти деньги как можно быстрее.
Намек Васьки был слишком прозрачен, хотя и сделан в предельно вежливой форме.

- Так он и не увидит, - игриво подмигнул Коломин. - Хлопнем по-быстрому и хоть обыщи потом меня.
Бородач потрусил за угол дома, якобы за бутылочкой вина, но Родион был уверен, что какое-то время он будет наблюдать из укрытия. Поэтому начал лениво прохаживаться по дорожке, не отходя далеко от коляски, с хрустом потягиваться и громогласно позевывать. Погладил морду лошадки, качнул поочередно все колеса, проверяя прочность рессор, словом всячески изображал изнываемую от скуки подневольную душу.
Сколько бы черкесская морда не таился в своей западне, рано или поздно ему придется уйти и тогда Коломин рассчитывал отворить запертый на воротах замок, чтобы засевший в засаде отряд полицейских смог ворваться во двор дома.

+3

8

Нужно было признать, что мошенников «Борисовых» отличал отменный вкус. Все собранные ими картины, даром, что каждая из них была подделкой, выглядели весьма убедительно для человека несведущего. Так что у Маевского сложилось впечатление, что он угодил в самую настоящую картинную галерею. И не знай он о фальшивости полотен наверняка, мысль о подобном, наверно, даже не закралась бы ему в голову.
Видимо, именно так и был обманут Короленко. А, возможно, и не только он один.
Рассказ Лебедева, признаться, тоже был продуман до мелочей и наверняка задел бы за душу человека, не знающего, кто передним. Возможно, даже заставил бы накинуть сверху рублей пятьсот из желания помочь хорошему человеку в тяжелой ситуации.
Вот только, сам сыщик подобной неосведомленностью не страдал, да и лишними деньгами не располагал, а потому, все, на что он был способен – это сдержанное сочувствие.
- Признаться, я даже не догадывался о вашей ситуации, Николай Никифорович, - произнес он. – Примите мои самые искренние пожелания скорейшего выздоровления вашей супруге. Уверен, лечение в Южной Европе принесет свои плоды в самое ближайшее время. И, разумеется, затягивать со своим решением и держать вас в неведении я не смею. Предлагаю перейти сразу к делу.
С этими словами Сергей вытащил пачку денег.
- Вы человек чести – это видно с первого взгляда, а потому, уверен, мы можем обойтись без такой мелочи, как экспертиза. Я готов приобрести у вас Ватто за две тысячи рублей. Прямо здесь и сейчас.
Пачка денег легла на стол, словно приманка в мышеловку.
- Желаете зафиксировать сделку нотариально или обойдемся вашей распиской о получении всей суммы?

Бородач какое-то время жался у стены, не спуская с Коломина взгляда. Но затем ему это надоело. Поняв, что никакого интереса ни к дому, ни к воротам тот не проявляет, и уходить никуда не спешит, он оставил свой пост и неторопливо направился на кухню.
Спустя непродолжительное время он вышел оттуда с плетеной бутылью в руках, направляясь обратно во двор. Но перед тем как показаться из-за угла дома, сбавил шаг и вновь прижался к стене, подбираясь обратно к своему посту с намерением сперва осмотреться.

+3

9

На лице Лебедева отразилась искренняя признательность человека благодарного за чужую душевную отзывчивость. Выучив свою роль за долгие годы, как свои пять пальцев, он понимал, что любые ненужные эмоции вызовут подозрения, поэтому без спешки, откровенно игнорируя выложенную пачку денег, сразу отправился снимать картину со стены.
- На проведении экспертизы, как всякий порядочный человек, я бы и сам настаивал, но к сожалению, сейчас другой случай - время, неумолимое время, поджимает. Однако не смею лишать вас возможности как следует осмотреть полотно.
Он отцепил веревку от крюка, вбитого в стену, бережно на вытянутых руках донес картину до стола и положил ее перед Маевским. Словно не желая мешать, а на самом деле, загородив собою свет, падающий из окна, отступил в сторону,
Насколько бы хорошо художник не выполнил копию, подделать естественное старение работы, изготовленной сто лет назад, тогда еще не умели и свежесть красок, нанесенных на холст бросалось в глаза.
- Ах, какая восхитительная вещь! - Бормотал Васька, как будто душа его истекала кровавыми слезами при необходимости расставания с шедевром, не имеющим цены. - Она будет настоящей жемчужиной в вашей коллекции, дорогой Сергей Борисович. Давайте-ка я заверну ее, пока Аделаида Львовна нас не засекла. Она ведь страшно расстроится, чего доброго расплачется, а я не хочу портить ей настроение. Ах, бедняжка моя, какой для нее будет удар!
Он засуетился, начал искать подходящую упаковку. В ящике письменного стола отыскался сложенный отрез плотной ткани. Лебедев расстелил его на полу, подхватил картину лже-Ватто и начал ее пеленать, тем самым лишив покупателя ее как следует исследовать.
В этот момент в проеме двери появилась безнадежно больная "Аделаида Львовна". Лицо ее выглядело слегка озабоченным. Бегло скользнув взглядом по застывшим фигурам двух мужчин, разделенных таинственным свертком, она обратилась к "супругу":
- Николя, Евгений Федорович собирается уходить, а ведь ты хотел обсудить с ним какое-то важное дело. Что это такое? - Нахмуренные бровки сошлись у переносицы при виде упакованной рамы.
- Иду, иду, Адочка! - Заегозил Васька. - Уже иду.
Сунув сверток Маевскому, он, приобняв, начал подталкивать его к выходу:
- Мне страшно неловко, любезный мой, Сергей Борисович. Вынужден с вами проститься, хотя всегда рад видеть вас у себя. Приходите запросто, в любой день. Наши двери для вас открыты. Вы с коляской? Замечательно! Адочка, милая, проводи господина Маевского, а я, уж простите, Сергей Борисович, должен безотлагательно переговорить с графом пока он не сбежал!

По прикидкам Коломина десяти минут хватило бы дворнику Лебедева убедиться в том, что кучер гостя не замышляет ничего подозрительного и покинуть свой наблюдательный пост. Когда время, тянущееся с черепашьей скоростью, вышло, он резво побежал к воротам намереваясь отомкнуть замок. По ту сторону ограды, спрятавшись в укромных местах ждала группа поддержки из полицейских ближайшего околотка. Если она не сможет проникнуть внутрь, арестовать преступную шайку силами только Коломина и Маевского будет весьма затруднительно, но здесь его ждал неприятный сюрприз. Замок был закрыт на ключ, а ключ черкесская рожа утащил с собой.
Родион вернулся к коляске. Не забывая поглядывать на окна откуда Маевский должен подать сигнал к действию, он принялся искать выход из положения.

+3

10

С точки зрения Сергея Лебедев вел себя неосмотрительно - слишком уж спешил избавиться от покупателя сразу после сделки. Даже не знай Маевский о подлоге, а будь рядовым ценителем живописи – у него наверняка зародились бы подозрения о подлинности картины и законности совершенной им покупки. 
Но сейчас это поспешность была сыщику даже на руку. Неважно, что с одной стороны она помешала ему подать знак Родиону. Зато с другой фактически «отдавала» ему в руки одного, вернее, одну из организаторов мошенничества. В том, что полицейская засада уже ждет во дворе, Сергей не сомневался, а потому дело, как ему казалось, оставалось за малым – спуститься с Веркой вниз и передать ее в руки коллег.
- Буду очень признателен, - произнес Маевский, подавая «Аделаиде Львовне» руку, чтобы помочь той спуститься по лестнице. – И счастлив провести в вашей компании еще пару минут. Если, конечно, они вас не утомят.
С этими словами сыщик поспешил к выходу.

Бородач, тем временем, уверившись, что двор чист, а извозчик честно дожидается своей выпивки, оставил свой наблюдательный пост и показался Коломину на глаза, высоко вскинув над головой бутылку с таким торжествующим видом, будто та была полна не вина, а жидкого золота.
- Истосковался, поди? – поинтересовался он, подходя ближе. Откупорил бутылку и сделал несколько глотков, словно демонстрируя, что пить ее содержимое можно ничего не опасаясь. И после этого протянул бутылку Коломину. – Ну, глотни, раз такой рисковый.
А в следующий миг обернулся на дом, отвлекаемый распахнувшейся входной дверью, за которой показались силуэты Маевского и провожающей его «хозяйки» дома.

+3

11

- Чего по тебе тосковать, чай не девка. - Весело откликнулся Коломин, встречая скалящегося черкеса.
При виде полной бутыли, радостно потер ладони, будто предвкушая глоток хорошей выпивки, а сам напряженно думал как заставить бородача открыть ворота, чтобы не вызвать у него подозрений.
Время шло, томительно капали минуты ожидания. От Сергея не было ни слуху, ни духу и Коломин все чаще поглядывал в сторону дома. К счастью, черкесская рожа играя роль дворника, принимал это за вполне понятную нервозность чужого кучера перед гневом хозяина, которому не понравится вид пьянствующего слуги, поэтому он даже передвинулся чуть в сторону, прикрывая его своей спиной.
Родион взял в руку бутылку, но не спешил к ней прикладываться. Сначала посмотрел на пойло через просвет темного стекла, потом тщательно взболтал и только после этого поднес горлышко ко рту.
Как раз в эту минуту дверь особняка отворилась. Коломин, будто испуганный появлением барина в столь не подходящий момент, неловко сунул бутылку куда-то в область живота бородатого горца, а сам буквально в два шага казался по другую сторону лошадки.
- Вот нелегкая принесла, чтоб его леший взял! Сам-то, поди, и сыт и пьян и нос в табаке. - Досадливо проворчал он, больше показательно, чем по необходимости старательно поправляя подпругу. - Отворяй ворота, муслим! Другим разом, видно, штоф нам с тобой раздавить придется.
Черкес тоже заметивший возвращающегося гостя под ручку с "хозяйкой" как-то по-недоброму ухмыльнулся, но спрятал початую бутыль в глубокий карман фартука и вразвалочку направился к ограде.
Родион напряженно следил за каждым его шагом и как только обе створки ворот оказались распахнутыми, звонко свистнул. Вложив пальцы в рот, он издал один протяжный и два коротких свиста, громким эхом разнесшихся в обе стороны улицы.
Бородач еще только поворачивался, чтобы посмотреть на свистуна, а шесть человек из ближайшего околотка, что до сего часа таились в разных укрытиях, уже мчались к открытому зеву ворот. Впрочем, и Коломин не сидел без дела. Выхватив из-под сиденья облучка пистолет, он направил его на перекошенную злобой рожу "дворника". Слишком поздно тот понял свою ошибку.
- Ну-ка руки за голову! 
Щелчок снятого с предохранителя оружия пресек любые попытки к сопротивлению черкеса. Но теперь предпринять что-то ему помешали полицейские. Двое, навалившись, скрутили преступнику руки, другие ринулись прямиком к крыльцу дома на помощь Маевскому.

+3

Вы здесь » Русскій детективъ » И темное, и светлое » Что посеешь, то пожнёшь.

Сервис форумов BestBB © 2016-2019. Создать форум бесплатно